СРАВНЕНИЕ ПЛАНОВОГО И РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Опубликовано:
Источник: оригинал
Комментариев: 19
5
Средняя: 5 (1 vote)

Попробую воздействовать числами на здравый смысл
https://youtu.be/fp1v_68vVtA
Мой текст:

«(видеофакт)

Годы идут, а число не просто сопливых мудаков-блогеров, рассказывающих, что в СССР колбасы не было, но и поливающих своим дерьмом Советский Союз действительно живших там граждан, уменьшается медленно. Причём, и эти жившие в то время подлецы отсутствие колбасы в СССР объясняют якобы плановым хозяйством, а не тем, что лично они и такие как они в СССР - всякие там работники КГБ и орды никому не нужных типа учёных - были сидевшими на шее советских тружеников паразитами, - кретинами, не способными ту же колбасу сделать, но жравшими за двоих. И они уверяют, что вот смотрите: сейчас - через 35 лет- планового хозяйства нет, а в магазинах навалом колбасы из чего угодно. Эти примитивные умишки далее колбасы и галош ничего не видят и ничего не знают, посему и объяснить им ничего невозможно.

Вот читаю в Телеграмм сообщение, что глава «Татпромстан» Ильдар Нуриев жалуется на то, что с начала года КНР ограничила поставки станков с точностью 3–4 микрона, и альтернатив у промышленности России почти не осталось. А сами построить такие станки слабо? Где ваше собственное станкостроение, рыночные дебилы?

Помню, в начале 80-х советские машиностроители хвастались, что поставили для авиационной промышленности Франции самый мощный в мире пресс с усилием в 100 тысяч тонн. Не верите? Так вот вам о подобном не только рассказывает, но и показывает очевидец.

(видеофакт)

По нормам СССР, срок работы оборудования был 10 лет, после этого срока вся его стоимость уже списывалась на цены продукции, а само оборудование менялось на более современное. А в Канаде, как видите, эти станки уже 40 лет не выходят из строя и справляются со всем возникающими техническими задачами.

Но как вот это объяснить нынешним дебилам не случайностью, а плановостью народного хозяйства СССР?

Давайте я проведу сравнение планового хозяйства не с нынешним сырьевым придатком Китая - не с нынешней Россией, а с царской Россией, которая и по размерам была примерно равной СССР, и была рыночной, мало того, и колбасы на прилавках тогдашних магазинов России было, как сегодня, правда колбаса была из мяса, а не из туалетной бумаги.

Но в 1914 году придурка царя Николая II, окружавшая его тупая знать России, убедила начать войну с Германией и Австро-Венгрией, правда, в союзе с Французской и Британской империями. Воевать-то Николай II полез, но ведь надо было обеспечить армию оружием, вот рыночная экономика Российской империи и бросилась обеспечивать Русскую армию всем необходимым. Дальше я буду давать числа, которые на слух плохо воспринимаются, но разница в этих числах такова, что если и не схватите их величины, то поймёте смысл.

Итак, активный белогвардеец, генерал-лейтенанта царской армии, профессор российской Императорской академии Генерального штаба, Н.Н. Головин в эмиграции провёл исследования обеспечения русской армии оружием и техникой, собрав эти данные в свой труд «Военные усилия России в Мировой войне», и я воспользуюсь его данными.

К концу войны - к 1917 году - потребность русской императорской армии в винтовках была 17700 тысяч, а армия (вместе с 700 тысячами трофейных и 2 434 тысячами закупленных за границей винтовок) получила всего 11365 тысяч винтовок всех видов (русские дивизии, вооруженные японскими винтовками имели кличку «японские»). То есть нехватка винтовок была 6334 тысячи - 36% от потребности.

Пулемётов нужно было 133 000, но к 1 января 1917 года в войсках находилось всего 16 300 пулеметов всех типов вместе с пулемётами, поставленными союзниками. Это составляло всего 12% потребности армии.
Потребность в патронах к концу войны удавалось удовлетворить только потому, что дико не хватало винтовок и пулемётов.

Что касается артиллерии, то дам цитату из исследований Головина:
«…мы видим, что Русская армия получила в 1917 г. лишь некоторую часть того артиллерийского вооружения, которое нужно было для того, чтобы достигнуть хотя бы уровня требований 1914 г. Но так как в 1917 г. уровень требований жизни значительно повысился, то по сравнению со своими врагами и своими союзниками Русская армия оказывалась к осени 1917 г. хуже вооруженной, нежели в 1914 г.».

И мало того, что артиллерии было мало, так ведь еще ей и стрелять было нечем, поскольку артиллерийских боеприпасов по сравнению с реальной потребностью в боях была меньше:
для легких пушек в семь раз
для легких гаубиц в четырнадцать раз
для полевых тяжелых гаубиц в восемнадцать раз.

Для парадов у армии России оружия вполне хватало - с этим рыночное хозяйство России вполне справлялось, но Николай II вместе со властной элитой полез воевать по-настоящему. А чуть больше чем через век уже современные ещё более тупые кретины у власти России, со своим рыночным разворованным хозяйством полезли воевать с Украиной.Кстати, властные придурки Украины, набившиеся в Киев с Галиции, радостно согласились с этой войной, понадеявшись на Европу, но ведь и у власти в Европе такиеже рыночные придурки, да ещё там у власти если не пидарасы, то бабы. Но не буду сильно отвлекаться.

Правда, при сравнении Императорской России и большевиков, плановость хозяйства не главное, плановость - это следствие социализма, следствие того, что власть служила народу, и поэтому сама собиралась обеспечить народ всем необходимым. Ну, а если ты не тупой болтун у власти, ожидающий, что рынок тебе сам всё сделает, а ты только воровать будешь, если ты реально собираешься что-то полезное получить, то невозможно получить что-либо без плана того, как это получить. Понятно, почему у СССР народное хозяйство было плановым?

Итак, всего через 20 лет после тяжелейшей по потерям Первой мировой войны, после тяжелейшей по потерям Гражданской войны с превращением бывших имперских владений - Польши и Финляндии - во врагов, перед СССР опять возникла проблема войны и вооружения армии.

Так вот, в плане подготовки СССР к войне перед большевистской элитой и Сталиным, перед плановым народным хозяйством СССРвстали задачи несоизмеримые по масштабам с теми, которые стояли перед Николаем II и его элитой. Вот давайте их оценим и сравним.

Численность населения Императорской России и СССР была примерно равной: на 1914 г. в России проживало 178 млн. человек, а к 1941 г. в СССР проживало 196,7 млн. человек.

Но в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. СССР воевал не с 80 млн. тогдашних немцев и австрийцев – он воевал практически со всей Европой, численность которой (за исключением тогда союзной нам Англии и не сдающейся немцам партизанской Сербии) была около 400 млн. человек, а сама Германия по итогам всей войны 7 из 8 боев своих дивизий провела с дивизиями Красной Армии. То есть Красная Армия уничтожила 88% всех сухопутных вооружённых сил Германии и союзной немцам Европы.

В ходе Великой Отечественной войны шинели в СССР надели 34476,7 тыс. человек, то есть 17,8% населения - более, чем каждый шестой. А Германия мобилизовала в свои вооруженные силы аж 21% от численности населения. Казалось бы, немцы в своих военных усилиях напряглись больше, нежели СССР. Но в Красной Армии в большом количестве служили женщины, как добровольно, так и по призыву. Была масса чисто женских частей и подразделений (зенитные, авиационные и т.д.). В период отчаянного положения Государственный комитет обороны принял решение (оставшееся, правда, на бумаге) создать женские стрелковые соединения, в которых мужчинами были бы только заряжающие тяжелых артиллерийских орудий. А у немцев, даже в момент их агонии, женщины не только не служили в армии, но их было очень мало и на производстве. Почему так?

Для того, чтобы сражаться, нужны не только солдаты, но и оружие с продовольствием. А для их производства тоже нужны мужчины, которых женщинами или подростками заменить нельзя. Поэтому и вынужден был СССР посылать на фронт женщин вместо мужчин. У немцев такой проблемы не было: их обеспечивала оружием и продовольствием вся Европа. Французы не только передали немцам все свои танки, но и произвели для них огромное количество боевой техники – от автомобилей и паровозов, до оптических дальномеров. Чехи построили гитлеровцам весь парк немецких бронетранспортеров, большое количество танков, самолетов, стрелкового оружия, артиллерии и боеприпасов. Поляки строили самолеты, польские евреи производили для немцев взрывчатку, синтетический бензин и каучук, как бы нейтральные шведы добывали железную руду и поставляли немцам комплектующие для боевой техники (к примеру, подшипники), норвежцы снабжали гитлеровцев морепродуктами, датчане – маслом… Короче, вся Европа старалась как могла.

И старалась она не только на трудовом фронте. Лишь элитные войска фашистской Германии – войска СС – приняли в свои ряды 400 тысяч «белокурых бестий» из других стран, а всего в гитлеровскую армию вступили со всей Европы 1800 тыс. добровольцев, сформировав 59 дивизий, 23 бригады и несколько национальных полков и легионов. Самые элитные из этих дивизий имели не номера, а собственные имена, указывающие на национальное происхождение: «Валония», «Галичина», «Богемия и Моравия», «Викинг», «Денемарк», «Гембез», «Лангемарк», «Нордланд», «Нидерланды», «Шарлемонь», и другие.

Чтобы оценить по национальному составу всю ту европейскую сволочь, которая в надежде на легкую добычу, полезла к нам убивать советских людей, я дам уже неоднократно дававшуюся мною таблицу той части иностранных добровольцев, которая вовремя догадалась сдаться нам в плен.
Национальный состав военнопленных в СССР, взятых
в период с 22.06.1941 г. по 2.09.1945 г.

Национальность военнопленных Общее количество, чел.
Немцы 2389560
Японцы 639635
Венгры 513767
Румыны 187370
Австрийцы 156682
Чехословаки 69977
Поляки 60280
Итальянцы 48957
Французы 23136
Югославы 21822
Молдаване 14129
Китайцы 12928
Евреи 10173
Корейцы 7785
Голландцы 4729
Монголы 3608
Финны 2377
Бельгийцы 2010
Люксембуржцы 1652
Датчане 457
Испанцы 452
Цыгане 383
Норвежцы 101
Шведы 72

Между прочим, поляки сегодня пытаются оттолкнуть евреев с должности «главных страдальцев Второй мировой войны», а поляков в списках пленных больше, чем официально и реально воевавших с нами итальянцев.

Да ведь и представленная мною таблица не отражает истинного количественного и национального состава пленных. Прежде всего, в ней не представлены вовсе наши отечественные подонки, которые, либо в силу благоприобретенного идиотизма, либо из-за малодушия и трусости служили немцам, – от бандеровцев до власовцев.

По той же причине не числятся в списках военнопленных крымские татары, штурмовавшие для Манштейна Севастополь, калмыки и чечены с ингушами. Не числятся эстонцы, латыши и литовцы, имевшие в составе гитлеровских войск свои национальные дивизии, но считавшиеся советскими гражданами, и отсидевшие в связи с этим свои мизерные сроки в лагерях ГУЛАГа, а не в лагерях ГУПВИ. (ГУЛАГ – главное управление лагерей – занималось содержанием преступников, а ГУПВИ – главное управление по делам военнопленных и интернированных – занималось пленными). Между тем, даже в ГУПВИ попадали не все пленные, поскольку это управление подсчитывало только тех, кто попадал к нему в тыловые лагеря из фронтовых пересылочных пунктов. Но с 1943 г. в СССР начали формироваться национальные дивизии поляков, чехов, румын для борьбы с немцами. И пленных этих национальностей направляли не на восток СССР - не в ГУПВИ, а сразу в пункты комплектования таких соединений – воевали вместе с немцами, пусть повоюют и против них! Таких, между прочим, было 600 тысяч. Даже Де Голлю в его армию было послано 1500 французов.

Итак, военно-экономические проблемы большевистской элиты.

У Николая II автотракторного и танкового вооружения не было, а авиация была скорее символической, так что тратиться на эти рода войск царю не приходилось. Основные его затраты были на холодное и стрелковое оружие пехоты и кавалерии, на лошадей и немного трат на саперов и связь. И основные затраты падали на артиллерию.

Как вы помните, до конца войны царской элитой проблема со стрелковым оружием так и не была решена.

В СССР за производство стрелкового оружия отвечал заместитель Сталина в правительстве и в Государственном комитете обороны, Л.П. Берия, и с производством оружия в царской России результаты просто несравнимы. Лучше сравним объемы производства стрелкового оружия для Красной Армии в 1941-1945 гг. с производством этого оружия заводами всей Европы для фашистской армии за всю войну. Европа произвела 1048,5 тыс. пулеметов, а СССР – 1515,9 тыс. Винтовок и карабинов Европа осилила 7845,7 тыс., а СССР – 12139,3 тыс. Пистолет-пулеметов фашистские войска получили 935,4 тыс. штук, а РККА – 6173,9 тыс. И это не значит, что у нас был постоянный недостаток стрелкового оружия, а у немцев избыток. К концу войны немцы начали клепать эрзац-винтовки и, скопировав советский пистолет-пулемет ППС, а в 1945 г. пытались поставить его на производство под маркой МП709.

Армия царской России израсходовала 9 миллиардов патронов, кстати, при страшной их нехватке в первой половине войны. СССР за время войны, не смотря на тяжелейшие потери промышленности на оккупированных фашистами территориях, изготовил и поставил в войска 22,7 миллиарда штук патронов.

С закупкой материальной части артиллерии положение было таково. Царь влез в войну имея 7088 орудий, противостоящие ему Германия и Австро-Венгрия – 12015. К концу войны положение улучшилось, но не намного: у русской армии было12299 стволов, у Германии и Австро-Венгрии – 18019.

Сталин оттягивал войну, как мог, поскольку против советских 34695 орудий у немцев было 47260 стволов. Тем не менее, уже на 1 ноября 1942 г., то есть, спустя, чуть больше года после начала войны, 70080 немецких орудий встречали 72505 советских. А на 1 января 1945 г. у немцев осталось 28500 стволов, а их громили 91400 советских орудий, (вместе с минометами калибром выше 50 мм – 239,6 тыс. артиллерийских стволов). Соотнесите эти цифры: при примерно одинаковой численности населения у царя 12,3 тысячи орудий, а у Сталина 239,6 тысяч! И орудия были куда более сложные и более дорогие, чем у царя.

В самые обеспеченные годы Первой мировой войны русская армия расходовала 2 миллиона снарядов в месяц, Красная Армия за годы войны, без предвоенных запасов получила снарядов 1 миллиард штук, то есть, расходовала примерно 21 миллион штук снарядов в месяц.

Но у царя эти две позиции (стрелковой оружие и артиллерия) составляли основные затраты на закупку оружия, а у Сталина – меньше половины. (На закупку артиллерии было потрачено 43% от всей суммы, пошедшей на оружие, а стрелковое оружие и имущество саперов и связистов – 5,1%). Поскольку 30% всех денег пошло на закупку самолетов и 21,9% на закупку танков и автотракторное имущество.

Военные расходы царской России (на февраль 1917 г.) составили всего 29,6 млрд. рублей и уже эти траты вызвали бунт, свержение царя и его правительства. Которое, кстати, уже в декабре 1916 г. постановило забирать у крестьян хлеб принудительно, поскольку при обвальном обесценивании рубля крестьянин даже родному царю продавать его не хотел.

А военные расходы СССР составили 582 млрд. рублей! И, несмотря на то, что они были в 20 раз больше, то есть, на каждого среднего советского гражданина ложились тяготами почти в 20 раз большими, чем на среднего подданного царской России, СССР во главе со Сталиным войну выиграл, а Россия во главе с царем (но без царя в голове) войну проиграла. Вот вам и ответ на вопрос, могла ли элита царской России со своим рыночным хозяйством обеспечить оружием армию и выиграть ту войну.

Откуда эта сила социализма? От большевистской элиты и атеизма. В 1937/38 учебном году в СССР в школах четырехлетках училось 10 976 тысяч детей, в семилетках – 10 679 тысяч, в десятилетках – 5 971 тысяча, в рабфаках (была такая форма получения рабочими технического образования, как у инженеров и техников) – 193 тысячи учащихся, в техникумах – 769 тысяч и, наконец, в 582 университетах и институтах училось 509 тысяч студентов.Длч справки, к 1914 году в России насчитывалось105 высших учебных заведений. В них обучалось 127 тысяч студентов, в основном филологов и юристов.

И эти головы миллионов инженеров и техников, ставших изобретателями и рационализаторами, включились в дело увеличения производства и уменьшения цены оружия и техники. В результате. Если бомбардировщик Пе-2 в 1941 г. стоил 420 тысяч рублей, то к 1945 г. он стоил уже 265 тысяч. Начатый производством в 1937 г. и, следовательно, хорошо отработанный бомбардировщик Ил-4 в 1941 г. стоил 800 тыс. рублей, а к 1945 г. – 380 тысяч. Танк Т-34 к 1941 г. стоил 269,5 тыс. рублей, а к 1945 г. гораздо более сложный и трудоемкий Т-34-85 стоил всего 142 тысячи. Гаубица М-30, принятая на вооружение в 1938 г., в 1941 г. стоила 94 тыс. рублей, а в 1945 г. – 35 тысяч. Пистолет-пулемет ППШ в 1941 г. стоил 500 рублей, а в 1944 г. уже 148 рублей. Даже отработанная донельзя винтовка Мосина, стоившая и в 1941 г. всего 163 рубля, к 1943 г. стала стоить 100 рублей.

По данным Госплана СССР, в 1941–1945 годах военная промышленность Советского Союза произвела 142 800 самолётов и 110 300 танков и самоходно-артиллерийских установок. И всё это без каких-либо комплектующих из-за рубежа.

И напомню, плановое хозяйство, вернее, социализм, смогли всё это произвести всего через 20 лет после тяжелейшей по потерям Первой мировой войны и после тяжелейшей по потерям Гражданской войны. А подлые кретины нынешней власти России ведут войну не после военной разрухи, а через 35 лет после того, как сами они ограбили богатейший Советский Союз.

И этот грабёж был единственным, на что оказалась способной их рыночная экономика.

Ю.И. МУХИН

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Администратор
(не проверено)
Аватар пользователя Администратор

Посетителям

К ЧИТАТЕЛЯМ КОММЕНТАРИЕВ И КОММЕНТАТОРАМ

Ввиду определённой свободы, принятой на моём сайте, вас может напугать кажущееся обилие откровенных мерзавцев и дебилов в числе комментаторов. Да, тут таких иногда набегает до 15-20 штук. Кроме тварей из органов, здесь приютились несколько несчастных лузеров, не нужных даже их детям, есть пара мерзавцев, упивающихся тем, что они мерзавцы, несколько дебилов, тешащих своё самолюбие тем, что они могут анонимно тявкнуть на меня, и несколько не вполне адекватных. Это, так сказать, и мой приют для убогих, и личный заповедник таких тварей - моё охотхозяйство.
Не пугайтесь этих тварей, на самом деле они под присмотром модераторов, и если у вас нет желания с ними общаться, то не обращайте на них внимания, и обсуждайте статьи с нормальными людьми.

Мухин Ю.И.

Прежде чем комментировать, ознакомьтесь/вспомните наши правила.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина. 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

 
Бандит
Аватар пользователя Бандит

"и, наконец, в 582

"и, наконец, в 582 университетах и институтах училось 509 тысяч студентов.Длч справки, к 1914 году в России насчитывалось105..."

Сегодня ещё больше студентов инженеров.

 
Aleksey2
Аватар пользователя Aleksey2

Бандит

"Сегодня ещё больше студентов инженеров."

Где больше, дурачек???

У тебя в 2023 г было только 409 тыс инженеров и ученых, а остальные 878 тыс - дефективные менеджеры.

А у Сталина на таких предурков не обучали.

И, кстати, по результатам деятельности деффективных.

Сообщи, где сегодня и по какой цене можно купить Докторскую колбасу по советскому госту вот такого состава:

 

 
Гость11+
(не проверено)
Аватар пользователя Гость11+

"Я знаю, будет много чугуна и

"Я знаю, будет много чугуна и стали
На душу населения в стране!"

Так надо было сразу сказать, что плановая экономика - это для войны, чтоб оружие производить. А за колбасой и товарами народного потребления - это к капиталистам.
А то наврали с три короба :

КПСС ставит задачу всемирно-исторического значения — обеспечить в Советском Союзе самый высокий жизненный уровень по сравнению с любой страной капитализма.
(Программа Коммунистической партии Советского Союза. 1961 г.)

 
Aleksey2
Аватар пользователя Aleksey2

11

"Так надо было сразу сказать, что плановая экономика - это для войны, чтоб оружие производить. А за колбасой и товарами народного потребления - это к капиталистам."

Образец то ли проплаченного запутинского казла, то ли круглого дурака.

План, для эффективнсти, нужен, хоть для производства военной техники, хоть для галстуков, пиджаков, жилья, и т.д.

В СССР и до войны, и вскоре после, жили гораздо богаче, чем в США. А запутинская экономика привела к тому, что уровень жизни, даже по отношению к уровню времен правления предателя Брежнева, упал раз в 30-ть.

Для примера, укажи, где можно сейчас и по чем купить дешевую, при Брежневе, колбасу за 2руб 20 коп Докторскую такого состава:

 

 
Гость11+
(не проверено)
Аватар пользователя Гость11+

> В СССР и до войны, и вскоре

> В СССР и до войны, и вскоре после, жили гораздо богаче, чем в США

Комуняка - всегда долбоёб.
Плановая экономика покупала зерно у капиталистической, бесплановой. Видимо, это был такой Хитрый План.

 
Aleksey2
Аватар пользователя Aleksey2

11

"Плановая экономика покупала зерно у капиталистической, бесплановой."

А сегодняшняя, бесплановая в РФ-ии, покупает и все остальное, как у плановой - в Китае, так и у срыночной:

 

 

 
Бандит
Аватар пользователя Бандит

Гость11+

Вы ничего не понимаете.
Зарплата была в 30 раз больше нонешней. Поэтому работать было не обязательно. Зерно тоже можно было не выращивать. Проще было купить у бомжатских стран типа США.

 
Aleksey2
Аватар пользователя Aleksey2

Бандит

"Зарплата была в 30 раз больше нонешней."

Что-то не так, долбоеб?

Считаем. Советская Колбаса, по 2.20 руб, Докторская, имела такое содержание по ГОСТу:

"Точный рецепт Докторской колбасы, который использовался как промышленный стандарт с 1936 по 1974 год, по Конникову А. Г. «Колбасы и мясокопчёности» (1938 год):

Количество ингредиентов для приготовления 100 кг Докторской колбасы:

15 кг мясо говяжье высшего сорта
60 кг свинины нежирной
25 кг свинины жирной
2,5 кг соли
30 г селитры
100 г сахара
30 г кардамона"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81...

Сейчас такая колбаса стоит 3000 руб. А в СССР, за смешную для всех юмориистов зарпату 120 руб, ее можно было купить 120/2,2=54,5 кг. Что соответствует сумме в теперешних рублях: 54,5х3000 руб=163 500 руб.

А теперь, сообщи, во скока твоя зарплата меньше смешной советской, жду. Да не отмалчивайся, запутинский казел!

 
Гость 11
(не проверено)
Аватар пользователя Гость 11

Умер С.Г. Кара-Мурза. Уходят

Умер С.Г. Кара-Мурза.
Уходят последние из лучших.
Помним еще по ранней "Дуэли".
В книгах так же много писал о плановой экономике СССР.
Светлая память...

 
Альберт
(не проверено)
Аватар пользователя Альберт

Очень интересно, но, Юрий

Очень интересно, но, Юрий Игнатьевич, СТАВЬТЕ пожалуйста ссылки на источники, литературу, как в ваших старых книгах. В статье очень много статистики и ни одной ссылки, откуда они

 
Aleksey2
Аватар пользователя Aleksey2

По теме.

По моему, искренних поклонников "рынка", сейчас практически не осталось. Это видно по комментариям, к соответствующим темам на новостных каналах, при личном общении и т.д. Что не удивительно, учитывая то беспрсветное дерьмо, в которое давно погрузилась страна, достающее каждого лично и постоянно.

Остались проплаченные. Их клевета довольна однообразна. К примеру, такой типичный заголовок статьи "Почему советские водители не любили ЗИЛ-130 (МАЗ, ГАЗ, ЛИАЗ ...)". С многочисленными отзывами на них настоящих водителей, с прямо противоположными мнениями. После которых, становится очевидным, что автор статьи видел соответствующую технику, в лучшем случае, на картинке. Типичный древний пропагандонский прием обсирания.

 
Володя
(не проверено)
Аватар пользователя Володя

"Остались проплаченные." Я

"Остались проплаченные." Я один из них. Тойота Лендкрузер выпускается с начала 1950-х годов. За это время привередливыми японцами выпущено более 20-ти моделей с неперерывными усовершенствованиями и улучшениями, как внешнего вида, так и содержания. И только УАЗ "буханка" в СССР - настолько удачная (во всяком случае - внешне) модель, что никаких улучшений не требует. Вона она где - мощь советского автопрома.

 
Aleksey2
Аватар пользователя Aleksey2

Вол

"Вона она где - мощь советского автопрома."

Ты скока км наездил, скажем, на ЗИЛ-130, проплаченный?

 
Володя
(не проверено)
Аватар пользователя Володя

"Годы идут, а число не просто

"Годы идут, а число не просто сопливых мудаков-блогеров, рассказывающих, что в СССР колбасы не было..." Это - да. Говорят: чем моложе блогер, тем больше от Сталина натерпелся.

 
Геннадий
Аватар пользователя Геннадий

Вов, смотрю у тебя даже

Вов, смотрю у тебя даже просветления бывают. Это когда пидпрапорщик спит?

 
Aleksey2
Аватар пользователя Aleksey2

По теме.

Положение с оружием в царской России, во время империалистической войны, хорошо описано в книге российского и советского оружейника Федорова. Который, по своей службе, в ту войну разъезжал по странам-союзникам, с целью приобретения Россией там стрелкового оружия. Книга так и называется - "В поисках оружия":

https://militera.lib.ru/memo/russian/fedorov_vg/index.html

 
Гость ищущий
(не проверено)
Аватар пользователя Гость ищущий

"Для того, чтобы сражаться,

"Для того, чтобы сражаться, нужны не только солдаты, но и оружие с продовольствием. А для их производства тоже нужны мужчины, которых женщинами или подростками заменить нельзя."

Может и нельзя, не знаю, но ещё как заменяли. Достаточно погуглить "дети труженики тыла". Вот одна из многочисленных ссылок:

https://sv-uk.ru/veterany/дети-войны-труженики-тыла/

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <img> <a> <em> <i> <strong> <b> <u> <strike> <p> <br> <ul> <ol> <li> <div> <blockquote>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании текста

CAPTCHA
Проверка, что Вы не робот
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.